Центр Восточноазиатских религий

Введение в Буддизм

Во что верят буддисты?

Существуют различные типы буддистов с различными верованиями и практиками. Однако в целом все буддисты верят в Четыре благородные истины и Тройной драгоценный камень, которые составляют основу буддийской системы верований.

Четыре благородные истины:

  1. Существование - это дуккха (жизнь полна страданий и пустоты).
  2. Дуккха вызвана танхой (влечениями и желаниями).
  3. Человек может избежать дукхи и круговорота смерти и перерождения через нирвану.
  4. Путь к нирване лежит через следование Восьмеричному пути. (арьяаштангамарга).

Тройной драгоценный камень:

  1. Будда
  2. Драхма (его учение), и
  3. Сингха(монахи, которые следуют учению).

Восьмеричный путь помогает реализовать эти убеждения на практике и часто обобщается как "внимательность", своего рода осознание своего внутреннего "я" и побуждений.

Восьмиричный путь это:

  1. Правильное знание,
  2. Правильные мысли,
  3. Правильная речь,
  4. Правильное поведение,
  5. Правильный образ жизни,
  6. Правильные усилия,
  7. Правильное сознание,
  8. Правильное сосредоточение.

Буддисты также ценят мирную и гармоничную жизнь по отношению ко всему, что их окружает. Из-за этого у них, как правило, высокие моральные стандарты. Многие следуют Пяти обетам как основанию своей нравственной жизни, а именно:

    1. Я беру на себя правило не убивать.
    2. Я беру на себя правило обучения воздерживаться от того, что не дано.
    3. Я беру на себя обязательство соблюдать правило обучения, чтобы избегать сексуальных проступков.
    4. Я беру на себя правило воздерживаться от ложных высказываний..
    5. Я беру на себя правило воздерживаться от бродильных напитков, вызывающих безрассудство.

Наконец, большинство буддистов верят в закон кармы, который учит, что каждый хороший поступок приведет к хорошему результату, а каждый плохой поступок приведет к плохому результату. Эта вера в карму и желание избежать страданий побуждает многих буддистов медитировать, совершать обряды и делать добрые дела, чтобы получить хорошие заслуги - валюту системы кармы.

Кем был Будда?

Буддизм получил свое название от имени своего основателя, которого называли "Будда", что буквально означает "просветленный" или "тот, кто полностью пробудился". Его звали Сиддхартха Гаутама, и он родился в 623 году до н.э. принцем недалеко от Гималаев в Лумбини на территории современного Непала.

История гласит, что при его рождении мудрые брамины предсказали, что он станет либо великим правителем, либо аскетом, который поможет многим людям. Его отец, царь, хотел быть уверенным в том, что он станет правителем, поэтому он щедро осыпал его удовольствиями и в течение многих лет оберегал его от страданий. За это время Гаутама женился на принцессе по имени Ясодхара, и у него родился сын Рахула.

Однажды Гаутама выскользнул из дворца и увидел четыре сцены, которые изменили его жизнь. Он увидел старика, больного, труп и аскета. Первые три сцены донесли до его сердца поразительную реальность того, что старость, болезнь и смерть приходят ко всем. Четвертая сцена дала ему намек на возможный выход из круговорота смерти и перерождения.

Гаутама оставил роскошь и привилегии дворца, отрекся от всего, чтобы найти способ избавиться от страданий и смерти. Он усердно занимался самоистязанием и медитацией, пока чуть не умер. Почти умирая от голода, Гаутама понял, что крайний аскетизм так же бесполезен, как и поиск удовольствий. Тогда он поел, сел под деревом Бодхи и решил медитировать, пока не найдет лучший способ.

Согласно истории, в свой 35-й день рождения он достиг просветления, уничтожив все ментальные загрязнения и обретя совершенное понимание всех реальностей, поэтому его стали называть "Буддой", "полностью пробужденным" или "просветленным". В течение семи недель он продолжал размышлять о своем понимании и решил провести остаток жизни, помогая другим людям достичь того же.

Будда отправил 60 учеников учить других и провел 45 лет в активном служении. Он умер в возрасте 80 лет в 543 году до н.э. Его последними словами были: "Истинно говорю вам: Тленны все условные вещи. Творите свой путь с усердием".

Один Будда, множество вариаций

В буддизме есть два основных подразделения: тхеравада и махаяна. Буддизм Тхеравады более консервативен в своих убеждениях, утверждая, что он более тесно придерживается первоначальных учений Будды. В основном это практикуется в Шри-Ланке и Юго-Восточной Азии. Буддизм Махаяны считается более либеральным, и его больше практикуют в Китае, Японии и Корее. Махаяна делится на различные секты, такие как Чистая Земля, Ничирен и Дзен. Некоторые люди классифицируют третью часть как Ваджраяну, которая практикуется в основном в Тибете и Монголии, а также в некоторых частях Китая и России. Однако другие признают Ваджраяну как часть ветви Махаяны.

Далай-лама популяризировал тибетский буддизм на Западе с его упором на моральные и этические элементы, способствующие терпимости и миру. Его внимание сильно преуменьшило значение тантрических элементов и магии, составляющих основу тибетской веры, что сделало ее очень привлекательной для жителей Запада, ищущих мира в эту эпоху хаоса.

Куда бы он ни пошел, буддизм терпимо относился к народным верованиям и неизменно смешивался с исконными религиозными практиками. Например, индуистские церемонии и праздники практикуются во многих буддийских странах. А в других странах анимистическая практика поклонения предкам играет центральную роль в жизни людей.