Городские Центры Влияния

О центре

Сегодня быстро растущие городские районы мира представляются нам самым большим вызовом для миссии. В большинстве стран мира адвентистские церкви, учреждения и службы, как правило, расположены за пределами городов, а не там, где живет большинство людей.

Более 100 лет назад Эллен Уайт говорила руководителям, что церковь "пренебрегает" городами. Она признала, что есть определенные классы людей, "которых нельзя достичь общественными собраниями". Она выступала за создание целостных центров городского служения, называемых Центрами влияния, которые соединяли бы церковь с обществом.

Эти центры предлагают широкий спектр мероприятий, таких как обучение образу жизни, процедурные кабинеты, книжные магазины, читальные залы, рестораны, литературное служение, лекции, малые группы, обучение приготовлению полезной пищи и многое другое. Деятельность каждого центра варьируется в зависимости от точной оценки потребностей местного сообщества.

Центры влияния следуют целостному методу служения Иисуса. Эллен Уайт говорит: "Именно через социальные отношения христианство вступает в контакт с миром". Эти центры способствуют этому жизненно важному контакту.

Генеральная конференция работает над возрождением концепции центров влияния Эллен Уайт и созданием сети самодостаточных "Центров Живой Надежды» в ключевых городских районах по всему миру.

Там, где это возможно, центры «Живая надежда" имеют одинаковый визуальный облик. Все центры опираются на одни и те же богословские и духовные принципы, но эти центры различаются по форме, размеру и изысканности. Их внешний вид, стиль и вкус формируются в зависимости от местных условий.

Центры "Живая надежда" - это интегрированная евангельская работа. Они предоставляют возможность светским людям участвовать в служении, используя свои уникальные дары. В них также участвуют пасторы и другие служители церкви, отделы, учреждения, службы и пионеры Глобальной миссии.

Имеются ограниченные средства, чтобы помочь открыть центры "Живой надежды" в стратегически важных городских районах. Однако финансирование должно осуществляться на основе партнерства между различными организациями и учреждениями Церкви. Центры следует рассматривать как проекты, принадлежащие местным организациям и поддерживаемые ими, а не как нечто, финансируемое Генеральной конференцией.